Ausschuss für Umwelt- und Klimaschutz


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeit
Vorsitzende/r
Schmitz, MatthiasCDUCDU Vorsitzende/rVorsitzende/r
Ausschussmitglieder
Bäcker-Gerdes, BrigitteBündnis 90/DIE GRÜNENBündnis 90/DIE GRÜNEN RatsmitgliedRatsmitglied
Daum, AxelGrüneGrüne stellv. Mitglied(SKB)stellv. Mitglied(SKB)
Demmer, LukasCDUCDU stellv. Mitglied(SKB)stellv. Mitglied(SKB)
Deppe, Dr. HansSPDSPD stellv. Mitglied(SKB)stellv. Mitglied(SKB)
Droßard, Hans-PeterSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied
Eschbach, PeterSPDSPD stellv. Mitglied(SKB)stellv. Mitglied(SKB)
Flier, PeterSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied
Gelfert, MonikaCDUCDU stellv. Mitglied(SKB)stellv. Mitglied(SKB)
Göllner, IngeborgBündnis90/DIE GRÜNENBündnis90/DIE GRÜNEN RatsmitgliedRatsmitglied
Heyer, FrederikCDUCDU sachkundige/r Bürger/insachkundige/r Bürger/in
Kemmerling, HelmutCDUCDU stellv. Mitglied(SKB)stellv. Mitglied(SKB)
Kyri, DorisCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied
Michalski, PatrickGrüneGrüne stellv. Mitglied(SKB)stellv. Mitglied(SKB)
Mietchen, NilsGrüneGrüne stellv. Mitglied(SKB)stellv. Mitglied(SKB)
Nöckel, WilfriedUWGUWG RatsmitgliedRatsmitglied
Obermierbach, CäciliaBündnis 90/DIE GRÜNENBündnis 90/DIE GRÜNEN sachkundige/r Bürger/insachkundige/r Bürger/in
Reich, BennoFDPFDP stellv. Mitglied(Ratsmitglied)stellv. Mitglied(Ratsmitglied)
Schäfer, StephanCDUCDU sachkundige/r Bürger/insachkundige/r Bürger/in
Schaffrin, IrmhildBündnis 90/DIE GRÜNENBündnis 90/DIE GRÜNEN stellvertretende/r Vorsitzende/rstellvertretende/r Vorsitzende/r
Schött, MariusSPDSPD sachkundige/r Bürger/insachkundige/r Bürger/in
Schröder, FlorianCDUCDU sachkundige/r Bürger/insachkundige/r Bürger/in
Speer, MelinaCDUCDU sachkundige/r Bürger/insachkundige/r Bürger/in
Steden, ManuelaGrüneGrüne stellv. Mitglied(SKB)stellv. Mitglied(SKB)
Tawakkol, ChiaraCDUCDU stellv. Mitglied(SKB)stellv. Mitglied(SKB)
Theisen, BirgitGrüneGrüne sachkundige/r Bürger/insachkundige/r Bürger/in
Vosen, AlfredCDUCDU stellv. Mitglied(SKB)stellv. Mitglied(SKB)
Weiler, Karl-HeinzCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied
Zettel, Dr. ClaudioGrüneGrüne stellv. Mitglied(SKB)stellv. Mitglied(SKB)

Mitgliedschaft beendet:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
Alke, MarinaCDUCDU stellv. Mitglied(SKB)stellv. Mitglied(SKB)25.06.2014bis 25.06.2014
Alke, MarinaCDUCDU stellv. Mitglied(SKB)stellv. Mitglied(SKB)26.06.201408.12.2016von 26.06.2014 bis 08.12.2016
Bäcker-Gerdes, BrigitteBündnis 90/DIE GRÜNENBündnis 90/DIE GRÜNEN RatsmitgliedRatsmitglied25.06.2014bis 25.06.2014
Baumann, MichaelaSPDSPD sachkundige/r Bürger/insachkundige/r Bürger/in25.06.2014bis 25.06.2014
Baumeister, SiegfriedCDUCDU sachkundige/r Bürger/insachkundige/r Bürger/in25.06.2014bis 25.06.2014
Boddin, MichelleCDUCDU sachkundige/r Bürger/insachkundige/r Bürger/in26.06.201408.12.2016von 26.06.2014 bis 08.12.2016
Dossow, MarcelGrüneGrüne stellv. Mitglied(SKB)stellv. Mitglied(SKB)25.06.2014bis 25.06.2014
Fingerhuth, JosephCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied25.06.2014bis 25.06.2014
Friedrichs, ChristianFDPFDP stellv. Mitglied(Ratsmitglied)stellv. Mitglied(Ratsmitglied)25.06.2014bis 25.06.2014
Große-Entrup, HubertCDUCDU sachkundige/r Bürger/insachkundige/r Bürger/in25.06.2014bis 25.06.2014
Heyer, FrederikCDUCDU stellv. Mitglied(SKB)stellv. Mitglied(SKB)05.07.201811.12.2019von 05.07.2018 bis 11.12.2019
Hochschulz, BjörnSPDSPD stellv. Mitglied(SKB)stellv. Mitglied(SKB)26.06.201426.04.2016von 26.06.2014 bis 26.04.2016
Humpfle, RalfGrüneGrüne sachkundige/r Bürger/insachkundige/r Bürger/in25.06.2014bis 25.06.2014
Humpfle, RalfGrüneGrüne sachkundige/r Bürger/insachkundige/r Bürger/in26.06.201409.05.2018von 26.06.2014 bis 09.05.2018
Jonas, FrankCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied25.06.2014bis 25.06.2014
Kämper, ChristophSPDSPD sachkundige/r Bürger/insachkundige/r Bürger/in26.06.201401.01.2020von 26.06.2014 bis 01.01.2020
Kirschbaum -Fitzek, UrsulaBündnis90/DIE GRÜNENBündnis90/DIE GRÜNEN stellv. Mitglied(SKB)stellv. Mitglied(SKB)25.06.2014bis 25.06.2014
Kleinsorge, BerndCDUCDU sachkundige/r Bürger/insachkundige/r Bürger/in26.06.201411.12.2019von 26.06.2014 bis 11.12.2019
Kreuzer, ChristaCDUCDU stellv. Mitglied(SKB)stellv. Mitglied(SKB)25.06.2014bis 25.06.2014
Kyri, DorisCDUCDU stellv. Mitglied(SKB)stellv. Mitglied(SKB)25.06.2014bis 25.06.2014
Lambertz, MichaelCDUCDU stellv. Mitglied(SKB)stellv. Mitglied(SKB)25.06.2014bis 25.06.2014
Langenberger, ErnstBündnis 90/DIE GRÜNENBündnis 90/DIE GRÜNEN RatsmitgliedRatsmitglied25.06.2014bis 25.06.2014
Lindlau, Andreasstellv. Mitglied(SKB)stellv. Mitglied(SKB)26.06.201409.05.2018von 26.06.2014 bis 09.05.2018
Lindlau, Andreassachkundige/r Bürger/insachkundige/r Bürger/in09.05.201815.05.2019von 09.05.2018 bis 15.05.2019
Marxmeier, SandraSPDSPD stellv. Mitglied(SKB)stellv. Mitglied(SKB)26.04.201604.07.2017von 26.04.2016 bis 04.07.2017
Nesselrath, Dr. WilhelmFDPFDP sachkundige/r Bürger/insachkundige/r Bürger/in25.06.2014bis 25.06.2014
Obermierbach, CäciliaBündnis 90/DIE GRÜNENBündnis 90/DIE GRÜNEN RatsmitgliedRatsmitglied25.06.2014bis 25.06.2014
Roßrucker, ThomasSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied26.06.201430.06.2019von 26.06.2014 bis 30.06.2019
Schaffrin, IrmhildBündnis 90/DIE GRÜNENBündnis 90/DIE GRÜNEN Vorsitzende/rVorsitzende/r25.06.2014bis 25.06.2014
Schmitz, MatthiasCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied25.06.2014bis 25.06.2014
Schött, Mariusstellv. Mitglied(SKB)stellv. Mitglied(SKB)26.06.201404.03.2020von 26.06.2014 bis 04.03.2020
Schröder, FlorianCDUCDU stellv. Mitglied(SKB)stellv. Mitglied(SKB)08.12.201609.10.2018von 08.12.2016 bis 09.10.2018
Schulmeistrat, GünterSPDSPD stellv. Mitglied(SKB)stellv. Mitglied(SKB)25.06.2014bis 25.06.2014
Trimborn, HelgaCDUCDU sachkundige/r Bürger/insachkundige/r Bürger/in25.06.2014bis 25.06.2014
Vosen, AlfredCDUCDU sachkundige/r Bürger/insachkundige/r Bürger/in08.12.201609.10.2018von 08.12.2016 bis 09.10.2018
Weiler, Karl-HeinzCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied25.06.2014bis 25.06.2014
Wieja, DieterSPDSPD stellv. Mitglied(SKB)stellv. Mitglied(SKB)25.06.2014bis 25.06.2014
Wieja, DieterSPDSPD stellv. Mitglied(SKB)stellv. Mitglied(SKB)26.06.201431.12.2015von 26.06.2014 bis 31.12.2015
Wiese, MartinCDUCDU stellv. Mitglied(SKB)stellv. Mitglied(SKB)25.06.2014bis 25.06.2014
Würfl, SiegfriedSPDSPD stellvertretende/r Vorsitzende/rstellvertretende/r Vorsitzende/r25.06.2014bis 25.06.2014