Ausschuss für Umwelt- und Klimaschutz


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
Vorsitzende/r
Schmitz, MatthiasCDUCDU Vorsitzende/rVorsitzende/r26.06.2014von 26.06.2014
Ausschussmitglieder
Alke, MarinaCDUCDU stellv. Mitglied(SKB)stellv. Mitglied(SKB)25.06.2014bis 25.06.2014
Alke, MarinaCDUCDU stellv. Mitglied(SKB)stellv. Mitglied(SKB)26.06.201408.12.2016von 26.06.2014 bis 08.12.2016
Bäcker-Gerdes, BrigitteBündnis 90/DIE GRÜNENBündnis 90/DIE GRÜNEN RatsmitgliedRatsmitglied25.06.2014bis 25.06.2014
Bäcker-Gerdes, BrigitteBündnis 90/DIE GRÜNENBündnis 90/DIE GRÜNEN RatsmitgliedRatsmitglied26.06.2014von 26.06.2014
Baumann, MichaelaSPDSPD sachkundige/r Bürger/insachkundige/r Bürger/in25.06.2014bis 25.06.2014
Baumeister, SiegfriedCDUCDU sachkundige/r Bürger/insachkundige/r Bürger/in25.06.2014bis 25.06.2014
Boddin, MichelleCDUCDU sachkundige/r Bürger/insachkundige/r Bürger/in26.06.201408.12.2016von 26.06.2014 bis 08.12.2016
Daum, AxelGrüneGrüne stellv. Mitglied(SKB)stellv. Mitglied(SKB)03.07.2019von 03.07.2019
Demmer, LukasCDUCDU stellv. Mitglied(SKB)stellv. Mitglied(SKB)11.12.2019von 11.12.2019
Deppe, Dr. HansSPDSPD stellv. Mitglied(SKB)stellv. Mitglied(SKB)26.06.2014von 26.06.2014
Dossow, MarcelGrüneGrüne stellv. Mitglied(SKB)stellv. Mitglied(SKB)25.06.2014bis 25.06.2014
Droßard, Hans-PeterSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied03.07.2019von 03.07.2019
Eschbach, PeterSPDSPD stellv. Mitglied(SKB)stellv. Mitglied(SKB)10.10.2017von 10.10.2017
Fingerhuth, JosephCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied25.06.2014bis 25.06.2014
Flier, PeterSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied26.06.2014von 26.06.2014
Friedrichs, ChristianFDPFDP stellv. Mitglied(Ratsmitglied)stellv. Mitglied(Ratsmitglied)25.06.2014bis 25.06.2014
Gelfert, MonikaCDUCDU stellv. Mitglied(SKB)stellv. Mitglied(SKB)26.06.2014von 26.06.2014
Göllner, IngeborgBündnis90/DIE GRÜNENBündnis90/DIE GRÜNEN RatsmitgliedRatsmitglied26.06.2014von 26.06.2014
Große-Entrup, HubertCDUCDU sachkundige/r Bürger/insachkundige/r Bürger/in25.06.2014bis 25.06.2014
Heyer, FrederikCDUCDU stellv. Mitglied(SKB)stellv. Mitglied(SKB)05.07.201811.12.2019von 05.07.2018 bis 11.12.2019
Heyer, FrederikCDUCDU sachkundige/r Bürger/insachkundige/r Bürger/in11.12.2019von 11.12.2019
Hochschulz, BjörnSPDSPD stellv. Mitglied(SKB)stellv. Mitglied(SKB)26.06.201426.04.2016von 26.06.2014 bis 26.04.2016
Humpfle, RalfGrüneGrüne sachkundige/r Bürger/insachkundige/r Bürger/in25.06.2014bis 25.06.2014
Humpfle, RalfGrüneGrüne sachkundige/r Bürger/insachkundige/r Bürger/in26.06.201409.05.2018von 26.06.2014 bis 09.05.2018
Jonas, FrankCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied25.06.2014bis 25.06.2014
Kämper, ChristophSPDSPD sachkundige/r Bürger/insachkundige/r Bürger/in26.06.201401.01.2020von 26.06.2014 bis 01.01.2020
Kemmerling, HelmutCDUCDU stellv. Mitglied(SKB)stellv. Mitglied(SKB)26.06.2014von 26.06.2014
Kirschbaum -Fitzek, UrsulaBündnis90/DIE GRÜNENBündnis90/DIE GRÜNEN stellv. Mitglied(SKB)stellv. Mitglied(SKB)25.06.2014bis 25.06.2014
Kleinsorge, BerndCDUCDU sachkundige/r Bürger/insachkundige/r Bürger/in26.06.201411.12.2019von 26.06.2014 bis 11.12.2019
Kreuzer, ChristaCDUCDU stellv. Mitglied(SKB)stellv. Mitglied(SKB)25.06.2014bis 25.06.2014
Kyri, DorisCDUCDU stellv. Mitglied(SKB)stellv. Mitglied(SKB)25.06.2014bis 25.06.2014
Kyri, DorisCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied26.06.2014von 26.06.2014
Lambertz, MichaelCDUCDU stellv. Mitglied(SKB)stellv. Mitglied(SKB)25.06.2014bis 25.06.2014
Langenberger, ErnstBündnis 90/DIE GRÜNENBündnis 90/DIE GRÜNEN RatsmitgliedRatsmitglied25.06.2014bis 25.06.2014
Lindlau, Andreasstellv. Mitglied(SKB)stellv. Mitglied(SKB)26.06.201409.05.2018von 26.06.2014 bis 09.05.2018
Lindlau, Andreassachkundige/r Bürger/insachkundige/r Bürger/in09.05.201815.05.2019von 09.05.2018 bis 15.05.2019
Marxmeier, SandraSPDSPD stellv. Mitglied(SKB)stellv. Mitglied(SKB)26.04.201604.07.2017von 26.04.2016 bis 04.07.2017
Michalski, PatrickGrüneGrüne stellv. Mitglied(SKB)stellv. Mitglied(SKB)26.06.2014von 26.06.2014
Mietchen, NilsGrüneGrüne stellv. Mitglied(SKB)stellv. Mitglied(SKB)11.12.2019von 11.12.2019
Nesselrath, Dr. WilhelmFDPFDP sachkundige/r Bürger/insachkundige/r Bürger/in25.06.2014bis 25.06.2014
Nöckel, WilfriedUWGUWG RatsmitgliedRatsmitglied26.06.2014von 26.06.2014
Obermierbach, CäciliaBündnis 90/DIE GRÜNENBündnis 90/DIE GRÜNEN RatsmitgliedRatsmitglied25.06.2014bis 25.06.2014
Obermierbach, CäciliaBündnis 90/DIE GRÜNENBündnis 90/DIE GRÜNEN sachkundige/r Bürger/insachkundige/r Bürger/in26.06.2014von 26.06.2014
Reich, BennoFDPFDP stellv. Mitglied(Ratsmitglied)stellv. Mitglied(Ratsmitglied)26.06.2014von 26.06.2014
Roßrucker, ThomasSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied26.06.201430.06.2019von 26.06.2014 bis 30.06.2019
Schäfer, StephanCDUCDU sachkundige/r Bürger/insachkundige/r Bürger/in26.06.2014von 26.06.2014
Schaffrin, IrmhildBündnis 90/DIE GRÜNENBündnis 90/DIE GRÜNEN Vorsitzende/rVorsitzende/r25.06.2014bis 25.06.2014
Schaffrin, IrmhildBündnis 90/DIE GRÜNENBündnis 90/DIE GRÜNEN stellvertretende/r Vorsitzende/rstellvertretende/r Vorsitzende/r26.06.2014von 26.06.2014
Schmitz, MatthiasCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied25.06.2014bis 25.06.2014
Schött, Mariusstellv. Mitglied(SKB)stellv. Mitglied(SKB)26.06.201404.03.2020von 26.06.2014 bis 04.03.2020
Schött, MariusSPDSPD sachkundige/r Bürger/insachkundige/r Bürger/in04.03.2020von 04.03.2020
Schröder, FlorianCDUCDU stellv. Mitglied(SKB)stellv. Mitglied(SKB)08.12.201609.10.2018von 08.12.2016 bis 09.10.2018
Schröder, FlorianCDUCDU sachkundige/r Bürger/insachkundige/r Bürger/in09.10.2018von 09.10.2018
Schulmeistrat, GünterSPDSPD stellv. Mitglied(SKB)stellv. Mitglied(SKB)25.06.2014bis 25.06.2014
Speer, MelinaCDUCDU sachkundige/r Bürger/insachkundige/r Bürger/in26.06.2014von 26.06.2014
Steden, ManuelaGrüneGrüne stellv. Mitglied(SKB)stellv. Mitglied(SKB)26.06.2014von 26.06.2014
Tawakkol, ChiaraCDUCDU stellv. Mitglied(SKB)stellv. Mitglied(SKB)18.06.2020von 18.06.2020
Theisen, BirgitGrüneGrüne sachkundige/r Bürger/insachkundige/r Bürger/in16.05.2019von 16.05.2019
Trimborn, HelgaCDUCDU sachkundige/r Bürger/insachkundige/r Bürger/in25.06.2014bis 25.06.2014
Vosen, AlfredCDUCDU sachkundige/r Bürger/insachkundige/r Bürger/in08.12.201609.10.2018von 08.12.2016 bis 09.10.2018
Vosen, AlfredCDUCDU stellv. Mitglied(SKB)stellv. Mitglied(SKB)09.10.2018von 09.10.2018
Weiler, Karl-HeinzCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied25.06.2014bis 25.06.2014
Weiler, Karl-HeinzCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied26.06.2014von 26.06.2014
Wieja, DieterSPDSPD stellv. Mitglied(SKB)stellv. Mitglied(SKB)25.06.2014bis 25.06.2014
Wieja, DieterSPDSPD stellv. Mitglied(SKB)stellv. Mitglied(SKB)26.06.201431.12.2015von 26.06.2014 bis 31.12.2015
Wiese, MartinCDUCDU stellv. Mitglied(SKB)stellv. Mitglied(SKB)25.06.2014bis 25.06.2014
Würfl, SiegfriedSPDSPD stellvertretende/r Vorsitzende/rstellvertretende/r Vorsitzende/r25.06.2014bis 25.06.2014
Zettel, Dr. ClaudioGrüneGrüne stellv. Mitglied(SKB)stellv. Mitglied(SKB)26.06.2014von 26.06.2014