Ausschuss für Umwelt- und Klimaschutz


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
Ausschussmitglieder
Alke, MarinaCDUCDU stellv. Mitglied(SKB)stellv. Mitglied(SKB)15.10.2013von 15.10.2013
Bäcker-Gerdes, BrigitteBündnis 90/DIE GRÜNENBündnis 90/DIE GRÜNEN RatsmitgliedRatsmitglied27.10.2009von 27.10.2009
Baumann, MichaelaSPDSPD sachkundige/r Bürger/insachkundige/r Bürger/in27.10.2009von 27.10.2009
Baumeister, SiegfriedCDUCDU sachkundige/r Bürger/insachkundige/r Bürger/in24.04.2012von 24.04.2012
Bröhl, DanielBündnis90/DIE GRÜNENBündnis90/DIE GRÜNEN stellv. Mitglied(SKB)stellv. Mitglied(SKB)27.10.200906.12.2011von 27.10.2009 bis 06.12.2011
Brumm, PatrickGRÜNEGRÜNE sachkundige/r Bürger/insachkundige/r Bürger/in24.04.201204.02.2014von 24.04.2012 bis 04.02.2014
Dossow, MarcelGrüneGrüne stellv. Mitglied(SKB)stellv. Mitglied(SKB)06.12.2011von 06.12.2011
Fingerhuth, JosephCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied27.10.2009von 27.10.2009
Friedrichs, ChristianFDPFDP stellv. Mitglied(Ratsmitglied)stellv. Mitglied(Ratsmitglied)27.10.2009von 27.10.2009
Große-Entrup, HubertCDUCDU sachkundige/r Bürger/insachkundige/r Bürger/in27.10.2009von 27.10.2009
Humpfle, RalfGrüneGrüne stellv. Mitglied(SKB)stellv. Mitglied(SKB)05.03.201325.02.2014von 05.03.2013 bis 25.02.2014
Humpfle, RalfGrüneGrüne sachkundige/r Bürger/insachkundige/r Bürger/in26.02.2014von 26.02.2014
Jonas, FrankCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied27.10.2009von 27.10.2009
Kirschbaum -Fitzek, UrsulaBündnis90/DIE GRÜNENBündnis90/DIE GRÜNEN stellv. Mitglied(SKB)stellv. Mitglied(SKB)27.10.2009von 27.10.2009
Kreuzer, ChristaCDUCDU stellv. Mitglied(SKB)stellv. Mitglied(SKB)27.10.2009von 27.10.2009
Kyri, DorisCDUCDU stellv. Mitglied(SKB)stellv. Mitglied(SKB)15.10.2013von 15.10.2013
Lambertz, MichaelCDUCDU stellv. Mitglied(SKB)stellv. Mitglied(SKB)27.10.2009von 27.10.2009
Langenberger, ErnstBündnis 90/DIE GRÜNENBündnis 90/DIE GRÜNEN RatsmitgliedRatsmitglied27.10.2009von 27.10.2009
Nesselrath, Dr. WilhelmFDPFDP sachkundige/r Bürger/insachkundige/r Bürger/in19.09.2012von 19.09.2012
Obermierbach, CäciliaBündnis 90/DIE GRÜNENBündnis 90/DIE GRÜNEN RatsmitgliedRatsmitglied27.10.2009von 27.10.2009
Peter, ManuelBündnis 90/DIE GRÜNENBündnis 90/DIE GRÜNEN sachkundige/r Bürger/insachkundige/r Bürger/in27.10.200906.12.2011von 27.10.2009 bis 06.12.2011
Riegler, FabianFDPFDP sachkundige/r Bürger/insachkundige/r Bürger/in07.12.201018.09.2012von 07.12.2010 bis 18.09.2012
Schaffrin, IrmhildBündnis 90/DIE GRÜNENBündnis 90/DIE GRÜNEN Vorsitzende/rVorsitzende/r27.10.2009von 27.10.2009
Schmitz, MatthiasCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied27.10.2009von 27.10.2009
Schößler, BenediktBündnis90/DIE GRÜNENBündnis90/DIE GRÜNEN stellv. Mitglied(SKB)stellv. Mitglied(SKB)27.10.200906.12.2011von 27.10.2009 bis 06.12.2011
Schößler, BenediktGrüneGrüne sachkundige/r Bürger/insachkundige/r Bürger/in06.12.201124.04.2012von 06.12.2011 bis 24.04.2012
Schulmeistrat, GünterSPDSPD stellv. Mitglied(SKB)stellv. Mitglied(SKB)27.10.2009von 27.10.2009
Trimborn, HelgaCDUCDU sachkundige/r Bürger/insachkundige/r Bürger/in27.10.2009von 27.10.2009
Trübert, MichaelFDPFDP sachkundige/r Bürger/insachkundige/r Bürger/in27.10.200907.12.2010von 27.10.2009 bis 07.12.2010
Weiler, Karl-HeinzCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied27.10.2009von 27.10.2009
Westerhausen, FlorianCDUCDU sachkundige/r Bürger/insachkundige/r Bürger/in27.10.200924.04.2012von 27.10.2009 bis 24.04.2012
Wieja, DieterSPDSPD stellv. Mitglied(SKB)stellv. Mitglied(SKB)27.10.2009von 27.10.2009
Wiese, MartinCDUCDU stellv. Mitglied(SKB)stellv. Mitglied(SKB)15.10.2013von 15.10.2013
Würfl, SiegfriedSPDSPD stellvertretende/r Vorsitzende/rstellvertretende/r Vorsitzende/r27.10.2009von 27.10.2009