Ausschuss für Umwelt- und Klimaschutz


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
Ausschussmitglieder
Bäcker-Gerdes, BrigitteBündnis 90/DIE GRÜNENBündnis 90/DIE GRÜNEN RatsmitgliedRatsmitglied16.06.2005von 16.06.2005
Bastel, MarkusSPDSPD stellv. Mitglied(SKB)stellv. Mitglied(SKB)16.06.200505.12.2005von 16.06.2005 bis 05.12.2005
Baumann, MichaelaSPDSPD sachkundige/r Bürger/insachkundige/r Bürger/in20.06.2006von 20.06.2006
Brode, Dr. PeterBündnis 90/DIE GRÜNENBündnis 90/DIE GRÜNEN stellv. Mitglied(SKB)stellv. Mitglied(SKB)16.06.2005von 16.06.2005
Brück, Dr. BrunoCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied16.06.2005von 16.06.2005
Decking, GisbertCDUCDU stellv. Mitglied(SKB)stellv. Mitglied(SKB)16.06.200527.02.2007von 16.06.2005 bis 27.02.2007
Degens, GerdCDUCDU stellv. Mitglied(SKB)stellv. Mitglied(SKB)24.04.2007von 24.04.2007
Dehnert, ChristianCDUCDU sachkundige/r Bürger/insachkundige/r Bürger/in04.11.200421.12.2004von 04.11.2004 bis 21.12.2004
Doll, PaulCDUCDU sachkundige/r Bürger/insachkundige/r Bürger/in16.06.200527.02.2007von 16.06.2005 bis 27.02.2007
Efferoth, BerndUWGUWG RatsmitgliedRatsmitglied21.10.2008von 21.10.2008
Eimermacher, Hans-HeinzCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied16.06.2005von 16.06.2005
Feustel, FelixBündnis 90/DIE GRÜNENBündnis 90/DIE GRÜNEN stellv. Mitglied(SKB)stellv. Mitglied(SKB)24.04.2007von 24.04.2007
Hassenforder, DavidSPDSPD stellv. Mitglied(Ratsmitglied)stellv. Mitglied(Ratsmitglied)04.11.200416.06.2005von 04.11.2004 bis 16.06.2005
Hörsch, TheoUWGUWG RatsmitgliedRatsmitglied16.06.200531.03.2006von 16.06.2005 bis 31.03.2006
Hübner, GerhardCDUCDU stellv. Mitglied(SKB)stellv. Mitglied(SKB)16.06.2005von 16.06.2005
Jonas, FrankCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied16.06.2005von 16.06.2005
Karst, MarleneUWGUWG RatsmitgliedRatsmitglied04.04.200621.10.2008von 04.04.2006 bis 21.10.2008
Karst, MarleneUWGUWG stellv. Mitglied(Ratsmitglied)stellv. Mitglied(Ratsmitglied)21.10.200817.03.2009von 21.10.2008 bis 17.03.2009
Klünker, MichaelSPDSPD stellv. Mitglied(SKB)stellv. Mitglied(SKB)12.06.2007von 12.06.2007
Kreuzer, ChristaCDUCDU sachkundige/r Bürger/insachkundige/r Bürger/in16.06.2005von 16.06.2005
Krummenast, HelmutSPDSPD stellv. Mitglied(SKB)stellv. Mitglied(SKB)16.06.2005von 16.06.2005
Marsitz, UlrichCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied16.06.2005von 16.06.2005
Meurer, ChristianSPDSPD stellv. Mitglied(SKB)stellv. Mitglied(SKB)16.12.2008von 16.12.2008
Oberdörster, JuliaSPDSPD stellv. Mitglied(SKB)stellv. Mitglied(SKB)20.06.200616.12.2008von 20.06.2006 bis 16.12.2008
Obermierbach, CäciliaBündnis 90/DIE GRÜNENBündnis 90/DIE GRÜNEN RatsmitgliedRatsmitglied27.02.2007von 27.02.2007
Obermierbach, CäciliaBündnis 90/DIE GRÜNENBündnis 90/DIE GRÜNEN sachkundige/r Bürger/insachkundige/r Bürger/in16.06.200527.02.2007von 16.06.2005 bis 27.02.2007
Panzner, MichaelSPDSPD stellv. Mitglied(SKB)stellv. Mitglied(SKB)16.06.200512.06.2007von 16.06.2005 bis 12.06.2007
Reich, BennoUWGUWG stellv. Mitglied(Ratsmitglied)stellv. Mitglied(Ratsmitglied)16.06.2005von 16.06.2005
Salgert, TimCDUCDU sachkundige/r Bürger/insachkundige/r Bürger/in27.02.2007von 27.02.2007
Schäfer-Hendricks, AntjeBündnis 90/DIE GRÜNENBündnis 90/DIE GRÜNEN RatsmitgliedRatsmitglied16.06.2005von 16.06.2005
Schaffrin, IrmhildBündnis 90/DIE GRÜNENBündnis 90/DIE GRÜNEN Vorsitzende/rVorsitzende/r16.06.2005von 16.06.2005
Schmelzer, RudolfSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied16.06.200516.10.2007von 16.06.2005 bis 16.10.2007
Schulmeistrat, GünterSPDSPD stellv. Mitglied(SKB)stellv. Mitglied(SKB)16.12.2008von 16.12.2008
Trapp-Fischer, GabySDSD RatsmitgliedRatsmitglied04.11.200416.06.2005von 04.11.2004 bis 16.06.2005
Trimborn, HelgaCDUCDU sachkundige/r Bürger/insachkundige/r Bürger/in16.06.2005von 16.06.2005
Wagner, SeverinCDUCDU stellv. Mitglied(SKB)stellv. Mitglied(SKB)21.10.2008von 21.10.2008
Weiler, Karl-HeinzUWGUWG stellv. Mitglied(Ratsmitglied)stellv. Mitglied(Ratsmitglied)16.06.200526.09.2008von 16.06.2005 bis 26.09.2008
Weiler, Karl-HeinzCDUCDU stellv. Mitglied(SKB)stellv. Mitglied(SKB)21.10.2008von 21.10.2008
Westerhausen, FlorianCDUCDU stellv. Mitglied(SKB)stellv. Mitglied(SKB)21.10.2008von 21.10.2008
Wieja, ClaudiaBündnis 90/DIE GRÜNENBündnis 90/DIE GRÜNEN stellv. Mitglied(Ratsmitglied)stellv. Mitglied(Ratsmitglied)04.11.200416.06.2005von 04.11.2004 bis 16.06.2005
Wieja, DieterSPDSPD stellv. Mitglied(SKB)stellv. Mitglied(SKB)16.06.2005von 16.06.2005
Winterheld, JürgenFDPFDP stellv. beratendes Mitglied(SKB)stellv. beratendes Mitglied(SKB)16.06.200521.10.2008von 16.06.2005 bis 21.10.2008
Wolf, HeikoBündnis 90/DIE GRÜNENBündnis 90/DIE GRÜNEN sachkundige/r Bürger/insachkundige/r Bürger/in16.06.2005von 16.06.2005
Würfl, SiegfriedSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied16.10.2007von 16.10.2007
Zikoll, HerbertCDUCDU stellv. Mitglied(SKB)stellv. Mitglied(SKB)16.06.2005von 16.06.2005
beratende Mitglieder
Bauer-Balci, Dr. ThomasFDPFDP beratendes Mitglied(SKB)beratendes Mitglied(SKB)21.10.2008von 21.10.2008
Danz, OliverFDPFDP beratendes Mitglied(SKB)beratendes Mitglied(SKB)04.11.200416.06.2005von 04.11.2004 bis 16.06.2005
Krüger, AnnelieseFDPFDP beratendes Mitglied(Ratsmitglied)beratendes Mitglied(Ratsmitglied)14.03.200821.10.2008von 14.03.2008 bis 21.10.2008
Krüger, AnnelieseFDPFDP stellv. beratendes Mitglied(Ratsmitglied)stellv. beratendes Mitglied(Ratsmitglied)21.10.2008von 21.10.2008
Müller, StefanSDSD beratendes Mitglied(Ratsmitglied)beratendes Mitglied(Ratsmitglied)16.06.2005von 16.06.2005
Schwarz, Horst-DieterFDPFDP beratendes Mitglied(SKB)beratendes Mitglied(SKB)16.06.200512.12.2007von 16.06.2005 bis 12.12.2007